Показать меню
Показать категории

Как отличить натуральный камень от стекла?

0 голосов
2,230 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов
Явным отличием натурального камня от стекла будет его высокое качество без дефектов.  Это происходит из-за того, что в природе редко встречаются идеальные камни, а вот в лабораторных условиях вполне можно создать прекрасного качества изделие. Натуральные камни не могут иметь смешную цену. В случае если она очень низкая – то перед вами стекло. Каждое изделие с камнями имеет сертификат, а у изделий со стеклом сертификатов нет. Можно попросить у продавца показать сертификат.

Если провести камнем по стеклу, то он оставит на нем видимую царапину. Проведя же стеклом по стеклу. царапины не получишь. Это происходит вследствие того, что твердость натурального камня намного выше твердости стекла.

При первом прикосновении камни кажутся холодными. Стекло же кажется обычной температуры.
Некоторые камни (например, янтарь) можно определить через его электростатические свойства: если натереть его шерстяной салфеткой, то он станет примагничивать к себе мелкие частицы. А вот стекло эффектом магнита обладать не станет после такой процедуры.

Если рассмотреть некоторые прозрачные камни под лупой (к примеру, изумруд), то можно внутри него увидеть небольшие «туманности», включения, напоминающие спирали. У стекла таких особенностей нет.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...