Показать меню
Показать категории

Как отличить норвежскую лесную от сибирской кошки?

0 голосов
9,640 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Обе породы ведут свой род от лесного кота. Разнятся они  исключительно географией, которая и повлияла на некоторые внешние характеристики.

 

  Сибирские коты (или, как их именуют в народе - «сибиряки») крупные, крепкие, массивные кошки с густой шерстью и обильным двойным подшерстком. Характер шерсти можно описать одним словом - буйная. Коты лохматы, хвостаты, шерстисты. В сибирских лесах резко-континентальные климат с морозными зимами и жарким летом.  То есть прежде всего нужно помнить о глобальной линьке весной:  пушистики сбрасывают  лишнюю зимнюю шерсть чтобы не перегреваться летом. Вычесывать их придется долго, часто и со скандалом ( характер у сибиряков в основном холерического типа, им свойственно громко возмущаться несправедливым посягательством на свою шкуру). Сибиряки так же лохматы, как и персы, но шерсть их более плотная,  лучше защищает от воды и непогоды. Морда крупная, широкая, чуть округленная, ушки небольшие, высоко и широко посажены. 

Окрас может быть разнообразным, не допускается  разве что шоколадный, лиловый, персиковый (короче,  окрасы, свойственные плюшевым британцам и шотландцам).

 

 Норвежские лесные кошки - похожие на сибиряков крепыши. Такие же лохматые, с густой шерстью с  обильным подшерстком, отличаются от сибирских формой морды - она у них более вытянутая и узкая, с более миндалевидными глазами (у сибиряков глаза  круглее) и удлиненной переносицей, формой ушей - уши крупнее и выше расположены. Окрас, как и у сибиряков, может быть совершенно разнообразным. 

Но самой красивой и роскошной закономерно является белоснежная норвежская кошка.  

 

От сибирских кошек норвеги отличаются  спокойным нравом, они производят впечатление вдумчивых и расссудительных существ, тогда как сибиряки ощущаются шумными, игривыми и обладают уникальной способностью находиться во всех местах  квартиры одновременно.  

Определенно общая черта пород - разбросанная повсюду шерсть. Коты линяют,  ухаживать за их шерстью нужно тщательно и регулярно.  

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
...