Показать меню
Показать категории

Как отличить озон от кислорода?

0 голосов
3,696 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Озон ( О3) - газ голубого (в высокой концентрации - синего) цвета. В природе располагается в верхнем слое  атмосферы, и служит защитным  барьером от излучений солнца и прочих небесных тел. Виной тому свойство воздуха (а  атмосфера у нас кислородная) при облучении жестким ультрафиолетом образовывать озон. То есть само излучение формирует защиту от себя самого. Природа как всегда удивительна.

 

Кислород (О2) - газ бесцветный. 

В жидкой форме озон становится цвета индиго - ярко, пронзительно синего цвета с переливами. В твердой форме - иссиня-черного. Сжижается озон легче, чем кислород. Жикий кислород (сжижается при низких температурах) приобретает прозрачно-голубой цвет. 

Чистый кислород токсичен только в  больших дозах, при длительном использовании и повышении давления. Чистый озон токсичен мгновенно, в России озон отнесен к первому классу опасности вредных веществ.

И кислород, и озон - окислители, самые сильные и самые доступные в настоящее время. 

Но прослеживается разница в использовании:

  •  кислород применяется шире, от  тяжелой металлургии до пищевой промышленности, медицины и сельского хозяйства. 
  • озон используется преимущественно как дезинфицирующее средство, стерилизатор, окислитель. Озонирование в медицинских целях (для лечения)  не подтверждается фактами и в некоторых случаях приносит вред, а не пользу. 

Кислород в атмосферу продуцируют растения, баланс регулируется природой. 

Озон, полезный для планеты, прикрывающий  землю от ультрафиолета, природный, образуется высоко, на границе  стратосферы - его важность и нужность не оспаривается. Но, к сожалению,  деятельность человека приводит к накоплению озона в тропосферном слое, а так же к формированию смогового озона, что очень токсично и крайне опасно для всех живых организмов. И  в конечном итоге,  опасно и для тропосферного озона, в связи с уменьшением объема свободного кислорода , поступающего в высокие слои атмосферы. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
4 ответов
...