Показать меню
Показать категории

Как отличить опята летние от осенних?

0 голосов
1,529 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Существует много видов грибов, которые в народе называют опятами. Всех их объединяет то, что любят расти они на пнях, на деревьях, старых колодах. Среди них есть несколько съедобных видов, в частности опенок осенний (настоящий) и опенок летний. Довольно часто их путают, но существуют между ними заметные отличия.

 Летние опята появляются с начала лета, а осенние – в конце августа и потом встречаются оба вида до октября. Осенние опята – паразиты и поселяются в основном на живых деревьях разных видов, разрушая их. Хотя может расти и на отмершей древесине. А вот летние опята предпочитают поврежденные и гнилые лиственные деревья, особенно березу, а на хвойных почти не встречаются.

 ЛЕТНИЕ ОПЯТА

По внешнему виду различить эти виды опят тоже достаточно сложно, особенно старые грибы. Летний опенок еще называют изменчивым, так как в сухую погоду он может быть похож на любого гриба. Но все же отличия есть. У летних опят шляпка двухцветная, с темной мокрой полосой по краю. Ее цвет меняется от желтовато-бурой до ржаво-коричневой, в зависимости от возраста гриба.  А у осенних опят шляпки нежного, пастельного цвета – от бежевого до темно-коричневого.  И шляпка, и ножки молодых грибов покрыты чешуйками.

Осенние опята могут достигать почти в два раза больших размеров, чем летние. У осенних диаметр шляпки в среднем 5-10 см, а у летних – 2-5см.

Из-за своей изменчивости, старые летние опенки можно перепутать с рядом ядовитых грибов, поэтому лучше их не собирать, если нет полной уверенности.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...