Показать меню
Показать категории

Как отличить орла от коршуна?

0 голосов
25,582 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Коршун и орел – хищные птицы из отряда соколообразных. Коршун – представитель семейства соколиных, а орел – семейства ястребиных. И хоть есть много общего между этими птицами, они очень сильно отличаются.

Внешний вид: у коршуна короткий крючковатый клюв, но довольно слабый, крылья очень длинные и острые (самые длинные – III, IV перо), цевка спереди оперена до половины, слабо согнуты когти; у орлов телосложение массивное, большой клюв, на широких крыльях хорошо заметны расставленные маховые перья, сильные лапы снабжены большими загнутыми когтями и покрыты «штанами» из удлиненных перьев.

Коршуны, как и орлы, долго  и легко парят в небе. В полете этих птиц легко различить: у коршуна очень длинные крылья и длинный вильчатый хвост с треугольной вырезкой, а орел намного крупнее и крылья у него широкие, квадратные, а перья на концах растопыренные, хвост короткий.

Рис.1.Коршуны

Питание: коршуны достаточно ленивы и не отличаются быстротой, питаются рыбой мелкими животными, молодыми птицами или отбирают добычу у других птиц; орлы парят высоко, отличное зрение помогает им увидеть добычу, они отличные охотники, питается также мелкими животными и птицами, оба хищника не брезгуют и падалью.

Рис.2.Орел

Гнездование: коршуны гнездятся на высоких деревьях, довольно часто занимая гнезда других птиц, самки высиживают 3-4 яйца, а орлы гнездятся на деревьях, недоступных скалах, иногда на земле, гнезда строят очень большие, где откладывают 1-2 яйца.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
...