Показать меню
Показать категории

Как отличить пейзаж от натюрморта?

0 голосов
4,389 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Пейзаж и натюрморт являются жанрами изобразительного искусства. Они легко узнаваемы, и перепутать их с другими жанрами или друг с другом практически невозможно.

Пейзаж изображает картины живой природы. Художник, рисующий пейзаж, с помощью кисти показывает красоту природы даже там, где в повседневной жизни ее никто не замечает. Его произведение обладает поэтичностью, красочностью и непосредственностью. Пейзаж может изображать любую местность, любую открытую среду – море и лес, горы и поля, улицы города и деревенский ландшафт. Главное в пейзаже – пространство. Он может изображать и картины природы, и творенье человека (природный и архитектурный пейзаж). А в сельском пейзаже эти два компонента органично соединяются. Художник может изобразить не только реальный пейзаж, но и вымышленный или фантастичный.

Натюрморт, в отличие от пейзажа, изображает предметы неживой природы («мертвая натура»). В нем нет определенного сюжета, но он также показывает красоту обыденных вещей. Натюрморт передает особенности фактуры, материала предмета, пластику его форм – «портрет» вещей. Натюрморт еще называют «тихая жизнь». Это не набор случайных вещей, предметы не находятся в своей естественной среде, как на пейзаже, а составляют до мелочей продуманную художником композицию из плодов, цветов, посуды и других неодушевленных предметов.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
4 ответов
...