Показать меню
Показать категории

Как отличить плавник акулы от плавника дельфина?

0 голосов
13,276 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Обитатели морей и океанов, акулы и дельфины, хоть и имеют некоторое сходство, относятся к совершенно разным классам животных. Акула – представитель хрящевых рыб, а дельфин – млекопитающее. Среди акул и дельфинов выделяют несколько разных видов, отличающихся между собой многими особенностями. Но если говорить обобщенно, то эти два животных живут в той же среде, имеют обтекаемую форму тела, приблизительно одинаковые размеры и окраску. Отличаются они формой головы, хвоста и плавниками. 

Обычно при приближении акулы или дельфина из воды виден только спинной плавник, поэтому важно знать, как отличить свирепого хищника от дружелюбного животного. В первую очередь, отличается форма плавника: у акулы он прямой и острый, а у дельфина отличается гладкой кривой переднего ребра и такой же кривой линией сзади. Хотя у некоторых видов акул заметен легкий изгиб плавника назад. У акул, в отличие от дельфинов, между спинным и хвостовым плавниками есть еще один, поменьше, но такой же формы. Его можно увидеть, лишь когда акула поднимается очень близко к поверхности воды. У дельфина, обычно, спинной плавник гладкий и ровный, а у акулы – зазубренный или рванный в задней части. Также можно обратить внимание на соединение плавника со спиной. У дельфина он плавно переходит в линию спины, а у акулы – в этом месте заметна щель. Но эти отличие могут быть заметны только с очень близкого расстояния.

Все эти отличия достаточно обобщенные, так как разные виды акул и дельфинов могут не соответствовать им.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
Так что пугаться стоит в любом случае, но утешайтесь мыслью, что в ближайшее время вы узнаете, дельфин к вам подплывает или акула :)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...