Показать меню
Показать категории

Как отличить планету от звезды на небе?

0 голосов
692 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Отличить при взгляде на ночное небо планету от звезды довольно просто. Звезды слегка мерцают, тогда как от планет исходит ровный спокойный свет. Планеты излучают свет одного цвета, а звезды, особенно те, что расположены невысоко над горизонтом, могут переливаться разными цветами.

Причина этого явления в том, что планеты находятся ближе к Земле, чем звезды. Человеческому глазу звезды видятся как точки, а планеты – как небольшие светящиеся кружочки. Каждая точка поверхности планеты отражает свет по-разному, но эти различия дополняют друг друга. В итоге наш глаз воспринимает только ровное свечение.

Звезды также по-разному отражают свет, но, за счет того, что они расположены далеко от нас, большую часть изменений их яркости и цвета мы не видим – они так же перекрывают друг друга. До нас доходят только отдельные, самые яркие вспышки. Лучи звездного света, прежде чем достигнуть глаза, проходят сквозь земную атмосферу, неоднократно преломляясь в ней, изменяя яркость и цвет. Это в итоге и создает эффект мерцания звезды.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

...