Показать меню
Показать категории

Как отличить платину от золота?

0 голосов
435 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

+1 голос

imageПлатина — это серебристо-белый металл, а золото,  естественно - золотисто-жёлтый. Плотность платины составляет - 21,4 г в куб. см, а золота всего - 19, 3 г/см3, поэтому любое платиновое изделие, при одинаковых размерах с золотым, будет тяжелее. Платина очень твердый металл - 5 единиц по шкале Мооса, у золота - 2,5. В чистом виде золото мягкое, легко поддаётся деформации.

Чтобы придать прочность чистому (червонному) золоту, его смешивают с другими металлами — лигатурой и подвергают процессу родирования, т. е. покрывают тончайшим родиевым слоем. Так, сочетание меди, серебра делают золото жёлтым, розовым, а добавки палладия, платины и никеля — белым.

При покупке украшений из дорогих металлов, нужно в первую очередь посмотреть на пробу (клеймо):

- золото бывает - 375, 500, 750, 585, 999, 958 пробы;

- платина имеет - 850, 900, 950.

Украшения из платины изготавливают из чистого металла, в них допускается содержание иридия всего от 5 до 10%, поэтому они тяжелее золотых, и в два раза дороже.

В процессе эксплуатации (носки) изделия из золота могут стираться, царапаться. Один раз в два года их надо покрывать новым родиевым слоем (родировать), чтобы придать блеск и красоту. А платина обладает износостойкостью, неподвластна времени.

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...