Показать меню
Показать категории

Как отличить полевую мышь от домашней?

0 голосов
6,014 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Мыши могут обитать в различных климатических зонах, разве что кроме крайнего Севера. Они селятся неподалеку от жилища человека – в домах, подвалах, сараях, на чердаках, ищут укромные уголки и ведут потайной образ жизни. Быстро бегают, ползают даже по отвесным  поверхностям, умеют плавать, но воды не любят. Могут они обитать и в лесу, и в поле, где роют норки в мягкой почве. Три вида мышей – полевая, домашняя и лесная – имеют ряд морфологических отличий, но ареал их распространения может совпадать.

Рис.1. Мышь домовая

Мыши – маленькие зверьки. Домашняя мышь может достигать в длину 6-9см, а полевая – не больше 7см. У них тонкий хвост, маленькие округлые ушки и глазки. Окраска у разных видов мышей  разная. Полевая мышь сверху золотисто-коричневая, с черной полосой вдоль спины, а снизу светло-серая. По этому признаку ее легко отличить от серовато-бурой домашней мыши с белесым брюшком. У полевой мыши жесткая шерсть, с возрастом грубеет, хвост у нее короче, чем у домовой.

Рис.2. Мышь полевая

Продолжительность жизни полевой мыши всего 6-18 месяцев. В три месяца они достигают половой зрелости. За сезон полевая мышь может рожать до пяти раз, количество детенышей может достигать восьми. Домовая мышь еще более плодовита: размножается до 10 раз за год, приводя на свет до 12 мышат за один раз.

Мыши, живущие рядом с человеком, питаются всем, что можно грызть. Они – типичные вредители. У мышей, обитающих в дикой природе, рацион состоит из семян, ягод, насекомых. У них общие враги – кошка, лиса, ласка, хищные птицы.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
4 ответов
...