Показать меню
Показать категории

Как отличить поролон от латекса?

0 голосов
4,605 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Ремонт и стройка

Ответов: 2

0 голосов
Существует несколько способов отличить натуральный латекс от поролона. Во-первых, натуральный латекс не задерживает влагу, попадающую внутрь, так как, попадая в воздушные пузырьки, она быстро испаряется. На ощупь натуральный латекс кажется «жирным», он более пластичный и мягкий. Цвет у натурального латекса сероватый, при чем, даже находясь на свету, он свой оттенок не меняет. Поролон, в отличие от натурального латекса, легко впитывает воду. Цвет у поролона желтовато-серый. Поролон со временем высыхает, становится ломким и хрупким. Со временем, особенно находясь на свету, поролон приобретает грязно-желтый цвет.
ответил(а) Марина (650 баллов)
0 голосов
Поролон (пенополиуретан, ППУ) изготавливают из продуктов нефтепереработки.  Он достаточно эластичный, может быть разной толщины и жесткости, очень дешевый. В процессе эксплуатации поролон выделяет пары фенола (незначительное количество), впитывает влагу и от этого постепенно разрушается, превращаясь в труху. Может вызывать аллергию.

Натуральный латекс изготавливают из сока дерева гевеи с добавками стабилизаторов и антибактериальных веществ. Его вспенивают и оставляют застывать в специальных формах. Разное соотношение добавок позволяет получать латекс разной жесткости. Он долговечный и упругий, антиаллергенный не впитывает влагу, а потому не гниет, в нем не поселяются микроорганизмы и плесень. Потому натуральный латекс – идеальный материал для изготовления  матрасов, но, в то же время, и самый дорогой.  

Сегодня изготавливают достаточно качественный эластичный поролон – так называемый «искусственный латекс». По своим свойствам он очень напоминает натуральный латекс, но в отличие от него прослужит не 20 лет, а только 3-5. поэтому нужно знать, как отличить натуральный латекс от искусственного. Цвет натурального латекса желтоватый и не меняется со временем, а поролон – сероватый, а со временем становится желтым. Натуральный латекс на ощупь кажется жирным, хотя не оставляет следов на руках, может пахнуть резиной. Пузырьки в латексе почти незаметны, поэтому он имеет высокую плотность, которая не теряется долгие годы. В поролоне пузырьки хорошо видны, хотя, чем качественнее поролон, тем они меньше. Но какого бы качества не был поролон, через несколько лет он теряет эластичность, упругость, слипается и крошиться.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Ремонт и стройка
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Ремонт и стройка
...