Показать меню
Показать категории

Как отличить прессованный янтарь от натурального?

0 голосов
1,142 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов
Янтарь издавна известен своей необычной красотой, целебными и даже магическими свойствами. Поэтому ювелирные изделия из янтаря всегда высоко ценились. Янтарь образовался из затвердевшей смолы доисторических растений, поэтому натуральный качественный янтарь – достаточно большая редкость. Почти 90% всего добытого янтаря составляют мелкие и некачественные камни. Если камни чистые, из них делают прессованный янтарь, а остальные идут на химическую переработку.

Прессованный янтарь называют амброид. Его размельчают в порошок, нагревают и прессуют. Полученную тягучую массу помещают в формы и получают различные изделия. Иногда в нее добавляют красители. Прессованный янтарь, в отличие от натурального, мутный, непрозрачный и меньше ценится. Если его внимательно разглядеть, то заметны сгустки красителей, пузырьки, неравномерная окраска. Основные характеристики (твердость, плотность, хрупкость) натурального и прессованного янтаря не отличаются.

Отличить натуральный янтарь от прессованного можно с помощью эфира. Если смочить им поверхность прессованного камня, то она станет липкой. С натуральным этого не произойдет. Профессионал может найти отличия с помощью микроскопа.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...