Показать меню
Показать категории

Как отличить причастный оборот от одиночного причастия?

0 голосов
17,645 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 2

0 голосов

Причастие – это часть речи, сочетающая в себе признаки глагола и прилагательного. Причастия отвечают на вопрос «Какой?», характерный для прилагательного, но всегда образуются от глагола при помощи суффиксов и приставок. Например, читать – читающий, смотреть – смотрящий, рисовать – нарисованный и так далее.

Одни лингвисты считают причастие самостоятельной частью речи, другие рассматривают его как особую форму глагола. Причастие может употребляться в предложении как само по себе, так и в составе причастного оборота.

Отличить одиночное причастие от причастного оборота довольно просто. Одиночное причастие не имеет зависимых от него слов, а в причастный оборот входит само причастие вместе со всеми зависимыми от него словами.

Приведем для наглядности пример.

Красящий пигмент оказался очень стойким. Здесь «красящий» - одиночное причастие, от него ни к одному слову в предложении нельзя задать вопрос. Кстати, одиночное причастие часто стоит перед определяемым словом, как и прилагательное.

Красящий одежду пигмент оказался очень стойким. В этом предложении причастие «красящий» находится в составе причастного оборота. От слова «красящий» можно задать вопрос (что?) к слову «одежда».

То есть способ проверки таков: задавать вопросы к зависимым словам. К тому же границы причастного оборота можно определить по смыслу и интонации.

ответил(а) Анастасия Балыкина
0 голосов
Зачем это удалять,очень даже полезная информация
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...