Показать меню
Показать категории

Как отличить прыщ от воспаленного лимфоузла?

0 голосов
14,128 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Прыщ – это небольшое воспаление на поверхности кожи человека. Прыщи обычно выглядят, как небольшие гнойнички, имеют заметный центр и располагаются на верхнем слое кожи. Диаметр таких образований не превышает 5 мм.

Лимфатический узел – это орган человеческого тела. Он располагается глубоко под кожей. Его воспаление на поверхности выглядит как небольшая припухлость, округлый выступ над кожей. Диаметр этого выступа больше, чем размер самого крупного прыща (как правило – от 2 см). Заметной невооруженным глазом гнойной серединки у воспаленного лимфоузла нет.

Прыщи могут располагаться на любом участке человеческого тела. Лимфоузлы имеют вполне определенную локацию. Они расположены в локтевых и коленных сгибах, подмышками, в паховой области, на шее (за ушами), а также в грудной и брюшной полостях.

Воспаление лимфоузлов часто происходит на фоне какого-либо заболевания, чаще всего инфекционного характера. Зачастую этот процесс сопровождается повышением температуры, плохим самочувствием, общей усталостью и т.д. Прыщи могут возникать у совершенно здорового человека, как реакция на изменение питания, смену косметического средства,  или при отсутствии должного ухода за кожей.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...