Показать меню
Показать категории

Как отличить озимый чеснок от ярового?

0 голосов
2,781 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Всем известен чеснок с его специфическим запахом. Многие за это его недолюбливают. Но чеснок — очень полезное растение, укрепляет иммунитет и помогает при многих заболеваниях. Кроме того, он просто придает пище особый вкус и аромат.

Не все знают, что чеснок бывает яровой и озимый. Это значит, что его можно высаживать не только весной, но и поздней осенью. Но время высадки не единственное отличие между яровым и озимым чесноком. Их легко отличить по луковице. У озимого чеснока посредине есть твердый стержень, к которому прилегает один ряд крупных зубцов. Это цветочная стрелка, которую в процессе роста выпускает озимый чеснок. Эту стрелку хорошо видно, если зубец разрезать. У ярового чеснока стрелка не образуется и поэтому стержня нет, а зубцы располагаются в два ряда. Они довольно мелкие и стрелки у них внутри нет. Озимый чеснок не может храниться так долго, как яровой.

Яровой чеснок размножается только зубцами, а озимый, кроме этого, можно размножать бульбочками, которые образуются на его стрелке.

Яровой чеснок можно сажать только ранней весной, а озимый и осенью и весной. Весенний озимый чеснок вырастет, но может не успеть образовать зубцы.

Озимый и яровой чеснок

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...