Показать меню
Показать категории

Чем отличается сертификат соответствия от декларации соответствия?

0 голосов
382 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов

По правовой силе данные документы ничем не отличаются. Декларация и сертификат являются обязательными документами, подтверждающими безопасность готовой продукции. Выдаются только после испытаний и положительных оценок экспертов. Однако отличия все же имеются.

1. Сертификат выдается уполномоченным (аккредитованным) органом в системе сертификации, декларация – заявителем.

2. Соответственно, ответственность за сертификат и недостоверность сведений в нем несет выдавший уполномоченный орган и заявитель, а за декларацию – только декларант.

3. Для выдачи сертификатов предусмотрены специальные бланки, имеющие степени защиты: определенные водяные знаки, микрорисунки, а также подпись должностного лица и печать. Декларация, напротив, оформляется и составляется на простом листе и подписывается самим декларантом. Подпись и печать органа по сертификации на декларации подтверждает лишь ее принятие.

4. Сертификат можно получить как добровольно (при наличии желания заявителя), так и в обязательном порядке, если таковы требования закона. Декларация оформляется только на определенный нормативным актом перечень товаров, добровольного декларирования не предусмотрено.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...