Показать меню
Показать категории

Чем христианство отличается от католичества?

0 голосов
1,923 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов

Христианская религия делится на несколько направлений – православие, католицизм, протестантизм. Поэтому католическая вера не может отличаться от христианства. Она и есть одно из направлений христианства.

Можно предположить, что автор вопроса имел в виду отличия между католицизмом и православием. Они действительно есть.

Раскол христианства на Восточную и Западную церковь произошел из-за политических разногласий между Византией и Римом. Это переросло в противостояние церквей и появление отдельных традиций, которые крепко укоренились.

Православная Церковь объединяет независимые поместные Церкви разных стран, которые имеют свои органы управления и не всегда признают друг друга. Глава Церкви – Иисус Христос.  Католическая Церковь едина – Вселенская, хотя внутри нее выделяются разные общины (обряды). Ее Глава – Папа Римский. 

У католиков главное Богослужение называется Месса, а у православных - Божественная Литургия. Православные христиане во время службы стоят, а католики – сидят. Православная Церковь почитает Богородицу как Матерь Божью, но считает ее человеком, а Католическая – чтит Ее как святую, зачатую непорочно и вознесенную при жизни на небо, называют Дева Мария. Таинства и ритуалы обеих Церквей почти одинаковы, но отличаются их интерпретацией (например, православные причащаются вином и квасным хлебом, а католики только пресным хлебом).

У православных разводы допускаются, а у католиков они запрещены. Все католическое духовенство придерживается целибата, а православное делится на «белое», которому брак разрешен, и «черное», дающее обет безбрачия.

Крестятся православные тремя пальцами справа налево, а католики – произвольно и слева направо.

Отличается также стиль написания католический и православных икон. Католические – это картины, отображающие жизненный сюжет, а православные – возвышенные, не связанные с реальной жизнью, являются предметом поклонения, бывают чудотворные. В католичестве очень распространена скульптура, чего нет в православии.отличаесся и архитектура храмов, и их внутреннее убранство, и облачение священников, и многие другие атребуты.

Изображение креста и нательные крестики в православии имеет кроме основных горизонтальной и вертикальной перекладины еще одну горизонтальную вверху и наклонную внизу. Ноги Христа прибиты отдельно, двумя гвоздями. В составе креста католического всего две перекладины, а ноги Иисуса прибиты одним гвоздем.

Невзирая на множество мелких различий, католицизм и православие объединяет вера и учение Иисуса Христа.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...