Показать меню
Показать категории

Чем отличается планирование от прогнозирования?

0 голосов
1,927 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Под планированием понимается распределение этапов деятельности, проведения конкретных мероприятий, направленные на выполнение, поставленных на определенный временной промежуток, задачей и целей. Другими словами, данная деятельность направлена на составление планов на конкретный период: год,  квартал, пятилетка.
Прогнозирование является составной частью планирования и заключается в определении ближайшего будущего конкретной организации, основанное на объективных показателях. Целью прогноза являются возможные перспективы роста, развития в определенной области или в целом по компании.
Планирование носит обязательный характер, т.к. план надо исполнять, тогда как прогнозирование носит консультативный характер, т.к. возможность исполнения прогноза зависит от выполнения множества факторов, в т.ч. выполнение плана.
План более детальный документ, чем прогноз, т.к. содержит конкретные процедуры, этапы его выполнения, закрепленные за конкретным исполнителем.
План – это реальная задача, которую надо достичь. За срыв или невыполнение плана возможны санкции. Прогноз практически никогда не сбывается на 100%, т.к. это всего лишь вероятность развития событий.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...