Показать меню
Показать категории

Чем отличается белый уголь от черного?

0 голосов
1,203 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Все мы с детства знаем свойства черного активированного угля, как отличного сорбента. Его используют в медицине и промышленности (в фильтрах, противогазах, при производстве сахара, при отравлениях и диарее). Активированный уголь содержит древесный уголь и некоторые другие углеродосодержащие вещества. Благодаря своей очень пористой структуре он имеет большую удельную поверхность. Активированный уголь может применяться при любых отравлениях и адсорбирует до 60% яда.

Не так давно в аптеках появился и активно рекламируется белый активированный уголь. Его создали украинские фармакологи.  Этот препарат также обладает адсорбирующими свойствами, но в его основе лежит не древесный уголь, а диоксид кремния. Причем его поглотительная способность больше в несколько раз.  Также в состав белого угля входит микрокристаллическая целлюлоза, имеющая такие же свойства, но в более широком диапазоне.  Имеет избирательное действие.

Итак, белый уголь отличается от черного не только цветом, но и составом, и большей эффективностью. А белый цвет он имеет благодаря крахмалу-наполнителю. По сути, это вовсе не уголь, но такое название вызывает у покупателя ассоциации с известным сорбентом. Сфера применения белого угля такая же, как и черного: отравление, похмелье, диарея. Может применяться при похудении, так как уменьшает чувство голода, но при этом не выводит калории. Черный уголь может выводить из организма вместе с вредными и полезные вещества. В этом его недостаток.

Белый уголь начинает действовать быстрее, его действенная доза намного меньше, чем черного. Но белый уголь нельзя принимать детям и беременным женщинам, а вот черный – можно. Также он противопоказан при язве и кишечном кровотечении.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
...