Показать меню
Показать категории

Чем рожь отличается от пшеницы?

0 голосов
24,141 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Из культивируемых злаковых растений одними из самых популярных являются пшеница и рожь. Различить их несложно за многими внешними признаками.

Рожь, как и пшеница, бывает яровой и озимой. Это однолетнее растение. В высоту может достигать 60-200 см. Пшеница бывает одно- и двулетняя. В высоту может достигать 30-150 см.

Стебель у обоих растений полый, листья плоские, покрытые волосками, у ржи соцветие двурядный колос, а у пшеницы – сложный колос, опыляются ветром, плод – зерновка.  Пшеница может самоопыляться.

1- рожь; 2 - пшеница.

Корневая система у этих злаков мочковатая, у ржи может проникать на глубину до 2 м. Поэтому рожь может выращиваться на песчаных, подзолистых, кислотных, малоплодородных грунтах. Рожь также устойчивая к морозам и засухам. Пшеница более требовательна к условиям.

Пшеницу человек окультурил раньше, чем рожь. Она лидирует среди злаков по количеству существующих видов и сортов. Из ее зерна делают муку, крупы, спирт, корм для животных. В ржаном зерне кроме углеводов, белков и пищевых волокон, которые содержаться в пшенице, есть еще и витамины РР, Е, В. Ржаной хлеб считается диетическим.

Различить рожь и пшеницу можно уже по первым побегам: если выдернуть маленький росток из земли и обратить внимание на корешки, то можно заметить, что у пшеницы их три, а у ржи – четыре. Когда появятся первые листочки, они будут отличаться по цвету: рожь красноватого (иногда голубоватого) цвета, а пшеница – ярко зеленая. Когда растения подросли, но колосья еще не созрели, рожь будет сизого цвета, а пшеница – зеленого. Отличаются и сами колосья.

Но, не смотря на много отличий, пшеницу и рожь скрестили и получили гибридный вид – тритикале.

Колосья пшенично-ржаного амфидиплоида - тритикале (2) и исходных видов пшеницы (1) и ржи (3).

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...