Показать меню
Показать категории

Чем природная экосистема отличается от агроэкосистемы?

0 голосов
3,123 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Природная экосистема являет собой часть биосферы, где обитают различные живые организмы.

Агроэкосистема создана человеком с целью обеспечения его сырьем и продовольствием. На этой территории человек выращивает растения или животных, занимается сельским хозяйством.  Обязательным условием функционирования агроэкосистемы является рациональное землепользование, интенсивное сельское хозяйство, многопрофильность. Взаимосвязь между компонентами агроэкосистемы обеспечивает человек.

Состав каждой экосистемы складывался в течение длительного времени, формировались связи между живыми организмами. Главную роль в этом процессе сыграли естественный отбор и конкуренция. В отличие от агроэкосистемы, экосистема не имеет четко выраженных границ.

Природную экосистему населяет большое видовое разнообразие. Между этими организмами сложились устойчивые трофические связи, пищевые цепи. Они разветвленные и образовывают трофическую сетку. В агроэкосистеме немного видов и поэтому пищевые цепи короткие.

Кроме этого в агроэкосистеме преобладает монокультура, поэтому могут развиваться соответствующие вредители, паразиты, сорняки, с которыми должен бороться человек.

Агроэкосистема а отличие от экосистемы является системой нестабильной, зависимой от человека. Круговорот веществ в ней незамкнутый и неустойчивый, так как человек забирает большую часть биомассы. По этой же причине агроэкосистема требует удобрения. В природной экосистеме круговорот веществ полноценный и замкнутый.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...