Показать меню
Показать категории

Чем отличается сабля от шашки?

0 голосов
1,452 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов

Сабля и шашка относятся к холодному оружию. Сабля появилась на несколько веков раньше, чем шашка. Она обладает изогнутым клинком, изготовленным из булатной стали особой закалки. Саблей можно было разрубить даже кольчугу или шлем.  Острие сабли обоюдоострое, для усиления удара конец клинка делался более широким. Длина клинка достигает 88-90см, а рукоять защищена гардой из металла. Саблей можно выполнять колющие, режущие и рубящие действия. Ее можно назвать самым совершенным оружием среди тех, что имеют клинок.

Сверху вниз: пехотная сабля образца 1955 г.; пехотная полусабля образца 1926 г.; кавалерийская сабля образца 1827/1909 г.; кавалерийская сабля образца 1827 г.; два гусарские сабли образца 1797 г. 

Пиратская сабля

Шашка имеет клинок с обоюдоострым концом и предназначена в основном для рубящих, а также для колющих ударов. Но в отличие от сабли, клинок почти ровный и немного короче. Эфес не имел дополнительных приспособлений, только рукоять ("кавказский"). Рукоять шашки изначально была без гарды, а позднее на ней стали делать легкую бронзовую дужку. Шашку носили лезвием назад на плечевой портупее, а саблю на поясной. В конце 19 века изящную саблю стали носить только на парады, а шашка стала повседневным оружием. Она была легче, и производство ее обходилось дешевле. Она была очень удобна в быстром и стремительном бою, особенно конном. Научиться владеть шашкой намного проще. Хоть их вес не сильно отличается, но расположение центра тяжести другое – у сабли он отдален от эфеса.

Шашка солдатская азиатского образца 1834 года.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...