Показать меню
Показать категории

Чем завод отличается от фабрики?

0 голосов
1,427 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

+1 голос
Фабрики и заводы являются промышленными предприятиями, имеющими определенные производственные циклы, в большей степени автоматизированные. Занимаются переработкой сырья в готовое изделие (товар) или продукцию, необходимую для других производств.

Исторически так сложилось, что фабрики преимущественно относились к легкой и пищевой промышленности, а заводы к тяжелой. Всем знакомы швейные, обувные фабрики, птицефабрики. Тогда как заводы всегда связывали с металлургией, машиностроением, металлообработкой, нефтехимической промышленностью и с другими видами добывающей и обрабатывающей промышленности.

Однако такое деление условно, доказательством чего служат реальные заводы и фабрики, относящиеся не к своей «категории промышленности». Например, аглофабрика, которая занимается производством агломерата (рудный концентрат),  который получают при обжиге. Согласитесь, насколько далека аглофабрика (она входит в состав металлургических комбинатов) от швейной фабрики или птицефабрики. Или, например, мясоперерабатывающие и молочные заводы.

Таким образом, отнесение промышленного предприятия к фабрике или заводу может быть обусловлено желанием ее владельца, либо такое определение предприятия тянется еще с советских времен, а нынешним владельцам оно досталось по приватизации.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...