Показать меню
Показать категории

Чем отличается кета от горбуши?

0 голосов
3,782 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Кета и горбуша относятся к семейству лососевых рыб. Они имеют некоторое внешнее сходство, обе очень полезны и даже являются профилактическим средством от многих болезней.

По размерам горбуша почти вдвое меньше, чем кета. Она имеет характерные темные пятнышки на хвосте и спине, мелкую чешую. Окрас у нее светло-синий, но во время нереста он меняется на серый, а брюшко становится желтовато-зеленым. Кета окрашена в серебристый цвет, который становится темнее во время нереста. По бокам появляются широкие малиновые полосы. Свое название горбуша получила за то, что во время нереста у самцов на спине увеличивается горб. Еще в это время у них нос становится крючковатым, а зубы торчащими.

Нерестится кета в тихих заводях, а горбуша – в быстрых реках. После нереста кета всегда возвращается домой, а горбуша – нет. Икра кеты крупнее и ярче по цвету. Мальки горбуши некоторое время живут в реке и лишь потом переселяются в море. А мальки кеты это делают сразу же после появления на свет.

Мясо кеты менее жирное и калорийное, может считаться диетическим. Оно нежнее по консистенции, чем мясо горбуши. У кеты толстая кожа, из которой нанайцы даже шили одежду, а у горбуши она тонкая.

   Горбуша    

       Кета                                                               

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
...