Показать меню
Показать категории

Чем бязь отличается от сатина?

0 голосов
503 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов
Бязь и сатин – это натуральные ткани, имеющие в своем составе хлопковые волокна. Отличаются по внешнему виду, способу плетения волокон, качественным характеристикам и изделиям, которые шьются из этих тканей.

Сатином называют очень плотную ткань. Для ее получения используют нити средней толщины, нити перекручивают вдвое. За счет этого сатин внешне напоминает атлас, он гладкий, блестящий и очень приятный на ощупь. Кстати, слово «сатин» переводится с французского языка как «атлас». Первоначально эту ткань привозили из Европы, стоила она довольно дорого. Потом производство сатина освоили и российские ткацкие фабрики. Сатиновую ткань обычно окрашивают в разные цвета или набивают на нее рисунок. Чаще всего из сатина делают постельное белье. Сатин имеет лицевую и изнаночную стороны.

Бязь получают способом полотняного переплетения. В основе лежит толстая нить, а к ней добавляется более тонкая. Использование толстых нитей обеспечивает высокую прочность ткани. По структуре бязь более рыхлая, волокна можно увидеть невооруженным глазом. На ощупь более шершавая, шероховатая. Бязь можно и не окрашивать. Неокрашенную и необработанную ткань используют при производстве мебели, верхней одежды (подкладка). Окрашенная бязь не имеет такого разнообразия оттенков и рисунков, как сатин. Бязь – это двусторонняя ткань, что расширяет возможности ее использования. В составе бязи, в отличие от сатина, допустимо содержание синтетики (например, акрила). Из бязи делают не только постельное белье, но и одежду, туристическое снаряжение и фрагменты мебели.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...