Показать меню
Показать категории

Как отличить соболя от куницы?

0 голосов
1,499 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Оба зверька относятся к роду куньих и поэтому имеют некоторую схожесть. Они даже могут спариваться между собой. Но отличия между ними тоже есть. У куницы более округлая голова, тогда как у соболя ее форма конусообразная. У соболя уши больше, а ноги толще, чем у куницы, ступни более опущены. У него короче хвост, равен длине вытянутых задних лап зверька. Куница выглядит изящнее, у нее тоньше лапы и менее устойчивы. По размерам и по весу соболь немного превышает куницу.

Коричневый мех соболя имеет более насыщенный оттенок, даже с синевой, а на спине могут быть белые волосы. У куницы тоже коричневый мех, но бурого оттенка, а на грудке хорошо заметно желтое или оранжевое пятно.

Соболь обитает чаще всего в северо-восточной Азии, в горных лесах, а куница встречается в разных типах лесов. Куницы годами могут жить на одном месте, а соболь постоянно кочует в поисках пищи.

Хоть куница и соболь внешне похожи, но их мех ценится по-разному. У соболя он шелковистее и мягче, поэтому и ценнее. Хотя довольно часто мех куницы выдают за соболиный.

Оба вида меха имеют коричневый окрас, но соболиный мех более темный, его подшерсток имеет синеватый оттенок, он густой и характеризуется высокой износостойкостью (10-12 лет), обладает длинным ворсом. А мех куницы бурый, у горловины светлый, на ощупь грубее, имеет густое подпушье, чаще всего дополнительно окрашивается.  Он изнашивается вдвое быстрее.


Соболь                                                                   Куница

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
0 ответов
...