Показать меню
Показать категории

Чем инфаркт отличается от инсульта?

0 голосов
166 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Строго говоря, инсульт – это инфаркт участка мозга, но так как среди населения под инфарктом обычно подразумевают инфаркт миокарда (сердечной мышцы), то дальнейшее обсуждение пойдет именно о нем.

Итак, первое отличие: инсульт – это поражение головного мозга, связанное с кровоизлиянием или нарушением кровотока в каком-либо его участке. Инфаркт миокарда же – это поражение сердечной мышцы, развившееся в результате закупорки кровоснабжающих ее сосудов.

Признаки этих двух заболеваний также разные. При инфаркте больные жалуются на боли в сердце, которые способны отдавать в левую руку, спину, челюсть. Длятся они долго и не утихают после приема нитратов, иногда также возможны такие симптомы, как одышка, сердцебиение, повышение или снижение АД.

При инсульте симптомы весьма разнообразны: головная боль, появление цветных кругов перед глазами или ухудшение зрения, головокружение, потеря сознания,  затруднение или замедление речи, онемение и/или паралич половины лица, верхних или нижних конечностей, также при этом возможны изменения АД.

Для инфаркта миокарда также характерно наличие специфических изменений на ЭКГ, эхо-КГ, инсульт же виден на КТ или МРТ головного мозга.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...