Показать меню
Показать категории

Чем карабин отличается от винтовки?

0 голосов
5,514 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

Ответов: 2

0 голосов

Винтовка пришла на смену мушкету – легкая и более точная. Это нарезное оружие с прикладом. Приклад используется для того, чтобы упирать винтовку в плечо при стрельбе. Потом появилась облегченная винтовка с укороченным стволом – карабин.

Из этого следует, что основное отличие между винтовкой и карабином – длина ствола и вес. Карабин компактнее и удобнее в использовании.

Классическая винтовка заряжается одним патроном. После выстрела ее нужно перезаряжать. Магазин карабина рассчитан на несколько выстрелов. Хотя современные винтовки могут похвастаться тем же. Карабин дополнительно имеет штык-нож, который можно использовать на охоте или в бою, когда патроны закончились.

Винтовка стреляет значительно дальше, чем карабин (до 2 км) и обладает соответственно большей силой удара при стрельбе на меньшие расстояния. Карабин имеет максимальную дальность полета пули 800 м. поэтому, охотясь на крупных животных, лучше использовать винтовку, а на мелких – карабин.

Винтовка стоит намного дороже карабина.

 

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
0 голосов
Возьми диаметр пули и умножь на 50 (приблезительно),это длина ствола -это карабин.Если длина ствола в районе 70 диаметров пули - это винтовка. Первые автоматы М.Калашникова -карабины, а последние -винтовки. Как то так, однако.
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
...