Показать меню
Показать категории

Чем фирма отличается от предприятия?

0 голосов
1,185 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Предприятие это юридическое лицо, занимающееся непосредственно производством определенной продукции, с целью дальнейшей ее реализации, либо оказанием услуг, выполнением работ. Если рассматривать предприятие с точки зрения ОПФ, то в нашей стране возможны только унитарные предприятия, которые не могут находиться в частной собственности.

До появления в нашей стране частной собственности, как таковой, организации существовали только в виде предприятий, учреждений, колхозов, чуть позже появились кооперативы. С введением частной собственности создаваемые организации стали приобретать различные формулировки: компании, конторы, концерны, но самым распространенным до сих пор является фирма. Поэтому, если сравнивать с ОПФ организаций в нашей стране, то фирма это лишь разговорное обозначение любых коммерческих структур, возможно включенное в официальное название. Поэтому понятие «фирма» более широкое, нежели предприятие.

Помимо этого, существует еще одно толкование понятия «фирма» - это официальное название организации (предприятия), выпускающей товары, пользующиеся предпочтительной популярностью на протяжении нескольких лет. Отсюда идет определение качества товара в виде «фирменная вещь». Например, спортивная одежда  «Adidas».
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...