Показать меню
Показать категории

Как отличить настоящий янтарь от искусственного?

0 голосов
479 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов
Янтарь – всего лишь окаменелая древняя смола. Но ценится наравне с некоторыми драгоценными камнями. Поэтому и встречаются его подделки.

Часто за янтарь выдают обычные дешевые смолы. Их можно узнать по мягкости и специфичному «лесному» запаху. Настоящий янтарь ничем не пахнет, а поцарапать его не так просто, как смолу. Если посмотреть на изделие сквозь увеличительное стекло, то подделка будет волнистой, а янтарь – гладким.

Намного труднее отличить янтарь от изделий их копала – современной смолы. Этот материал очень похож на янтарь, также достаточно твердый, но легче плавится. При нагревании копал источает неприятный «больничный» запах, тогда как янтарь – пахнет гвоздикой или ладаном. Не обладает копал и электрическими свойствами, характерными для янтаря.

Поддельный янтарь изготавливают и просто из стекла. Распознать его можно с помощью насыщенного соляного раствора. Янтарь и другие смолы в нем тонуть не будут, в отличие от стекла.

Янтарные изделия могут делать также из амброида – прессованного янтаря. Это отходы янтаря, мелкая крошка, которую прессуют. При внимательном осмотре можно заметить неоднородность его структуры и окраски. Если протереть амроид эфиром, его поверхность станет липкой.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

...