Показать меню
Показать категории

Как отличить страдательное причастие от действительного?

0 голосов
14,892 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Причастия как часть речи имеют категорию залога. Они бывают действительные и страдательные. Сначала немного о сходстве. Действительные и страдательные причастия обозначают признак предмета, образуются от глаголов и имеют формы настоящего и будущего времени. Теперь об отличиях.



В первую очередь, действительные и страдательные причастия отличаются своим значением. Действительные причастия обозначают признак, который производит сам предмет. Например: дети, играющие в мяч, машина, едущая по дороге, голоса, доносившиеся из леса. Страдательные же причастия обозначают признак предмета, испытывающего на себе действие, а не производящего это действие.  От страдательного причастия можно задать вопросы КЕМ? или ЧЕМ? Например: музыка, играемая (чем?) оркестром, голоса, доносимые (чем?) ветром.

При образовании действительных и страдательных причастий используются разные суффиксы. Суффиксы действительных причастий – УЩ, ЮЩ, АЩ, ЯЩ (наст. время) и ВШ, Ш (прош. время). Суффиксы страдательных причастий – ОМ, ЕМ (наст. время) и НН, ЕНН, ЁНН, Т (прош. время).

ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...