Показать меню
Показать категории

Чем отличаются между собой функции цены в рыночной экономике?

0 голосов
274 просмотров
спросил(а) аноним

1 Ответ

+1 голос

Наиболее четко сущность цены, в ее экономическом характере, проявляется именно в тех функциях, что она выполняет, и что осуществляют тесное взаимодействие друг с другом. К ним относятся следующие функциии:

1. балансировка спроса и предложения:
Данную функция относят к цене, стимулирующей рост предложения при товарном дефиците, а также разгружающей от излишков рынок, путем ограничения этого предложения, в случае перепроизводства продукции.
Выполняя такую функцию, ценя - это стихийный регулятор общественного производства. Переливание капитала из одних отраслей в другие, что происходит как следствие колебаний цен. Этот процесс способствует либо свертыванию производства, в том случае, когда продукция пользуется спросом, либо наоборот, могут увеличивая ресурсы на производство тех товаров, спрос на которые растет.

2. учетный измеритель:
Во время оценки результатов экономической деятельности при помощью цен происходит исчисление большинства стоимостных показателей. На основе функции цены как учетного измерителя, осуществляется как регулирование государственного производства, так и оперативный и бухгалтерский учет.
Выполняя данную функции, цена позволяет вести динамичный анализ работы экономики, с ее помощи можно исчислять темпы развития хозяйства, а также пропорции, определить как объемы производства продукции, ее реализации.
Измеряются также издержки производства и его прибыль, налоговые или арендные платежи, также на основе данной функции может производится подсчет эффективности капитальных вложений.

3. распределительная и перераспределительная:

Данная функция исполняется ценами, между:
-отраслями и сферами хозяйства;
-фондами накопления и потребления.
Так с помощью систем цен и оплаты труда образуется своеобразный каркас распределения в обществе национального дохода.

4. стимулирующая:
При помощи функции, посредством цен, в обществе происходит реализация экономических интересов для всех участников воспроизводства. Через ценновую систему стимулируется как увеличение объемов производства, так и улучшение качества продукции, а также происходит стимуляция обновлений в ассортименте продукции.

5. функция размещения производства:
Ценовая функция размещения производства действует совместно с распределительной функцией. Она способствует наиболее оптимальному размещению производства, и она же способствует переливу капиталов именно в те сферы хозяйства, в которых можно наблюдать наиболее повышенный спрос отосительно конкурентных товаров.

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

Похожие вопросы

...