Показать меню
Показать категории

Чем отличается село от города?

0 голосов
12,390 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

0 голосов
В первую очередь, эти два вида населенных пунктов отличаются по количеству людей, которые в них постоянно проживают. Так, статус города могут получить поселения, в которых число проживающих составляет от 5 тыс. до 12 и более тыс. человек. Хотя из этого бывают исключения, когда в селах проживают больше, чем, скажем, 5 тысяч человек, а в городе - менее этого порога. Это может быть связано с историческими особенностями данной местности либо с изменением демографических показателей.

Еще одно отличие села от города состоит в том, что более половины населения первого должно быть занято в сельскохозяйственной сфере,  тогда как в городе большинство жителей должно работать в промышленности, транспортных и других предприятиях несельскохозяйственного направления.

Территория, занимаемая селами, обычно гораздо меньшая, в сравнении с городами. Чаще всего в сельской местности доступ к медицине, образованию и местам культурного отдыха затруднен, так как в большинстве случаев учреждения из этих сфер располагаются в городах.
ответил(а) Минералка (682 баллов)
0 голосов
город-это наслённый пункт с отределённым количестрвом человек в котором 85 працентов не занимаются сельским хозяйством
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
+1 голос
3 ответов
0 голосов
0 ответов
...