Показать меню
Показать категории

Чем отличается поплин от сатина?

0 голосов
654 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

 

Поплиновая и сатиновая ткань используется для изготовления рубашек, платьев, постельного белья. Между ними есть отличия в строении ткани и ее свойствах.

Сатин изготавливают из крученых хлопковых или синтетических нитей двойного плетения. Это плотная, шелковистая, блестящая ткань, очень гладкая и ровная. На ее лицевой стороне слегка различимы горизонтальные нити, потому что в сатиновом переплетении нитей утка больше, чем нитей основы (1:4).

 Поплин также изготавливается из хлопка или синтетики, а еще из шелка с шерстью. Отличается от сатина характерным переплетением нитей (полотняным), образующих поперечный рубчик с лицевой и изнаночной стороны. Это происходит потому, что нить основы тонкая, а нить утка толще. Лицо и изнанка этой ткани одинаковые.

Сатин намного тяжелее и плотнее, чем поплин, а также мягче и эластичнее. Он почти не мнется. По своим качествам сатин напоминает шелк. Гладкая поверхность обеспечивает очень четкий рисунок при печатании, который не стирается и не тускнеет. Этого нельзя сказать о поплине. Рубчиковая структура его поверхности не позволяет напечатать рисунок четко. По этой же причине поплин труднее раскраивать. Без изменения структуры поплин может выдержать около 200 стирок, а сатин – около 300. Зато поплин намного прочнее на разрыв, хорошо гладится и удерживает форму.

Стоимость сатина выше, чем поплина. Это связано с более сложной технологией производства.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...