Показать меню
Показать категории

Чем отличается самбо от боевого самбо?

0 голосов
1,894 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Спорт, фитнес

1 Ответ

0 голосов
Различных видов единоборств существует очень много самбо – один из них. Многочисленные приемы самбо используются в первую очередь для защиты, а не для нападения. Слово «самбо» и обозначает сокращенное «самооборона без оружия». Самбо разделяют на спортивное и боевое. Между ними существует ряд весомых отличий. Прежде всего, это то, что в боевом самбо прерогатива отдается именно атаке на соперника. Это противоречит философии самбо спортивного. С этим согласны не все.

Боевое самбо имеет много общего с другими боевыми искусствами и возникло с целью подготовки служащих силовых структур. Этот вид самбо более динамичный, вариативный, поединки короткие. В спортивном самбо возможны паузы и затяжная подготовка к броску. Здесь преобладает борцовская техника.

Победа в спортивном самбо присуждается по очкам, набранным за использованные приемы, или в случае броска соперника на спину. В боевом самбо исходом поединка может быть нокаут или нокдаун. Соперники могут наносить сокрушительные удары руками и ногами, даже приемы удушения, что запрещено в спортивном самбо.  Спортивное самбо не несет большой опасности травмирования, им могут заниматься даже дети. Боевым самбо занимаются только взрослые, опытные спортсмены. Среди его приемов преобладают ударные и возможно применение оружия.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Спорт, фитнес
0 голосов
0 ответов
...