Показать меню
Показать категории

чем отличается грампластинка от компакт-диска?

0 голосов
305 просмотров
спросил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Грампластинка изготовлена из винила, компакт-диск – из пластика. На пластинке можно хранить и воспроизводить с нее только данные в аудио-формате – музыку, речь и т.д. Компакт-диск, в отличие от пластинки, может служить для хранения, записи и воспроизведения данных любого типа – аудио, видео, текстовой информации, программного кода, изображений.

Грампластинка – это носитель аналогового типа, а компакт-диск – оптического. Внешне поверхности этих носителей схожи, на каждом из них нанесены непрерывные линии в форме концентрических окружностей (дорожки). При записи информации на пластинку происходит изменение формы и глубины этих дорожек с помощью иглы. При проигрывании грампластинки игла проходит по дорожкам и вибрирует. Сила вибрации зависит от формы дорожек. Вибрация воспринимается звукоснимателем проигрывателя, усиливается и выводится на динамик.

Нанесение информации на компакт-диск происходит с помощью лазера. Под его воздействием некоторые участки дорожек изменяют цвет, становятся темнее. Чередование темных и светлых участков дорожки позволяет наносить на нее информацию в двоичном коде. Считывание диска происходит так же лазером, информацию получают, анализируя отражение лазерного луча от поверхности диска.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...