Показать меню
Показать категории

Как отличить рак от гастрита?

0 голосов
1,445 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Некоторые медики считают, что гастрит, как и другие воспалительные процессы в желудке, являются предраковым состоянием. Поэтому они используют термин гастрит-рак.

Другие медики с этим не соглашаются и разграничивают данные заболевания. Они выделяют симптомы рака и гастрита, которые определяются в процессе комплексной диагностики.

Начальные симптомы рака и гастрита достаточно похожи, но на более поздних этапах рак проявляется усилением боли, исчезновением аппетита, неприятными ощущениями в горле, а также другими симптомами, общими для онкологии. Больной очень быстро худеет и слабеет. У него также наблюдается нарушение пищеварения, вздутие, частая рвота (темного цвета или с кровью), повышенное слюноотделение, изжога, затруднение глотания.

Симптомы острого гастрита немного похожи. Так же проявляются после приема пищи. Это тяжесть в желудке, тошнота, боли, возможна рвота с желчью. После рвоты наступает облегчение, но продолжается недомогание, жажда. У больного бледнеет кожа,  а язык покрывается серо-желтым налетом. При хроническом гастрите больной чувствует изжогу, боли в эпигастральной области, тошноту. Это состояние приводит к общей слабости, гиповитаминозу, кровоточивости десен.

Если у больного рак, это можно определить по анализам крови и мочи. А большую опухоль можно даже прощупать пальцами. Если болезнь запущена, начинается желудочное кровотечение, которое заканчивается смертью. Из изложенного выше следует, что самостоятельно отличить гастрит от рака практически невозможно. Это можно сделать только при полном обследовании.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...