Показать меню
Показать категории

Как отличить растяжки от целлюлита?

0 голосов
3,462 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Происхождение этих дефектов кожи различное, вид тоже  специфичен, различить их достаточно просто.

Целлюлит - это застойные явления в подкожной жировой ткани, приводящие к ее дистрофии. Как правило (и до недавнего времени это и воспринималось  как естественный процесс) целлюлит  - это возрастные изменения структуры подкожной жировой ткани, выражающиеся в неприглядном визуальном эффекте «апельсиновой корки». Фактически - это не заболевание. Это нормальный процесс старения тела. Его можно избежать, если  вести активный образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом для поддержиния себя в хорошей форме.

 

Растяжки - это дефекты кожи (стрии) в виде полос разного размера или цвета. Появляются обычно при резком колебании массы тела и объемов талии, живота, бедер, спины и рук. То есть - везде где есть кожа.

Часто появляются у женщин после беременности -   быстро растущий плод растягивает  кожу живота и  ткани просто не успевают вырабатывать столько коллагена и эластина - заполняют  участки соединительной тканью, которая и выглядит потом как рубцы. 

Если растяжки появляются внезапно, практически без повода и причины - нужно срочно обращаться ко врачам - это может быть симптомом заболевания Кушинга ( заболевание связанное с гормональной регуляцией)

 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...