Показать меню
Показать категории

Как отличить родинку от бородавок?

0 голосов
285 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Родинки и бородавки часто внешне достаточно похожи, но путать их не стоит. Родинки являются отличительной особенностью человека, его особыми приметами, и есть у каждого. Это совокупность клеток кожи, в которых под воздействием ультрафиолета скопился темный пигмент или кровеносные сосуды. Их цвет может варьировать от светлого, розового до коричневого и черного. Чаще всего родинка – это доброкачественное новообразование, но они могут превратиться в злокачественные при определенных условиях.

Родинка

Бородавки также являются преимущественно доброкачественными новообразованиями на коже, но вызваны они папиломавирусом человека. Бородавки могут иметь форму сосочка или узелка. На появление бородавок могут влиять внешние и внутренние факторы, а также контакт с больным человеком или его вещами. Родинками же заразиться нельзя. Еще бывают старческие бородавки.

Бородавка

Бородавки, в отличие от родинок, выглядят как нарост на коже, не зависимо от их формы. Они покрыты ороговелой кожей, твердые и жесткие, а родинки – гладкие и мягкие. Чаще всего бородавки имеют телесный цвет, а родинки окрашены интенсивно. Бородавки могут разрастаться, образовывать колонии, а родинки располагаются поодиночке, хотя на теле родинок можно насчитать намного больше, чем бородавок.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...