Показать меню
Показать категории

Как отличить самку мускусной утки от самца?

0 голосов
1,047 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

 

Отличия, связанные с половой принадлежностью, у мускусных уток начинают проявляться после трехмесячного возраста. Если пол нужно раньше, то для этого нужно будет поднять хвост птенца повыше. У самца обнажиться псевдопенис, похожий на спираль. У взрослого самца половой орган можно увидеть, надавив на брюшную часть клоаки.

Основным отличием взрослой мускусной утки от селезня являются размеры: самец намного больше весит (на 0,5-1 кг больше), его тело больше и шире. У самцов шея широкая, а у самок – более изящная.

мускусные утки обладают таким заметным признаком, как красные мясистые наросты над клювом. у самцов они больше и ярче, чем у самок, заходят за глаза.

Также отличительный признак – окрас оперения. Самцы имеют яркий, вызывающий окрас перьев, чтобы красоваться перед самками и привлекать их внимание. Самки окрашены гораздо скромнее. Они занимаются воспитанием птенцов и им лишнее внимание ни к чему.

Самки более крикливы. Они умеют громко крякать, тогда как самцы могут издавать лишь шипящие звуки. Но зато самцы, когда пугаются, воинственно поднимают хохолок на голове, чего не умеют самки.

Можно заметить также и отличия в поведении самцов и самок. Самец, как джентльмен, всегда пропускает самку вперед.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...