Показать меню
Показать категории

Как отличить самку от самца рыбок петушков?

0 голосов
3,225 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Когда рыбки-петушки достигли трехмесячного возраста, отличить самца от самки не составит большого труда. Самцы имеют яркую окраску и большие плавники – за это и получили свое название. Самки бледнее, с небольшими плавниками. Но не только эти признаки у них отличаются. Нужно ориентироваться на целый комплекс особенностей. Ведь разные виды петушков отличаются друг от друга.

У длиннохвостых петушков отличия между самцами и самками наиболее заметны: хвост и плавники самца длинные, яркие, как у настоящего петуха, а у самочек короткие.

У короткохвостых видов длина хвоста практически одинакова, но у самцов анальный плавник длинный и заостренный, а брюшные плавники длиннее, чем у самок.

CамецСамка

У взрослых самок на животе можно заметить белую крупинку – яйцеклад. Хотя в подростковом возрасте нечто похожее есть и у некоторых самцов. Размеры самцов и самок практически не отличаются, а вот форма тела – разная: у самцов она удлиненная, а у самок более округлая и утолщенная у головы. Также у самок заметен изгиб в брюшной части.

У самок темных видов петушков во время нереста появляются темные вертикальные полоски, а у светлых можно увидеть внутри икру.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
...