Показать меню
Показать категории

Как отличить самку от самца сомик?

0 голосов
4,654 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Существует несколько разновидностей аквариумных сомиков. Они могут отличаться внешними признаками, окрасом и поэтому определение пола разных видов сомиков осуществляется по-разному. Хотя есть и общие для всех особенности. Например, у всех видов сомиков самки более округлы, чем самцы и менее интенсивно окрашены. Можно также осмотреть брюхо рыбки: у самца заметен половой бугорок и круглое отверстие, а у самок – бугорок не выделяется, а отверстие овальное. Самцы могут драться между собой, если живут в тесном аквариуме. Самки более спокойные.

У сомика дианемы лучи грудных плавников самца гораздо длиннее, чем самки. Тело самки более округлое, а самца – стройное.

У самца сомика воробья верхний плавник заострен, у самок – округлый. Также для самок характерный выгнутый профиль брюха. По таким же признакам можно определить пол у сомиков золотистых, леопардовых, крапчатых, пигмеев, наттерера.

У взрослых самцов сомиков торакатум тело имеет серо-фиолетовый цвет с темными пятнами, а у самок и молодняка – нижняя часть белая. Первый луч грудного плавника самца напоминает костяной зубчатый шип, а у самок он имеет обычный вид.

У самцов сомиков анцитрутосов на голове видно небольшие рожки – костяные выросты, которых нет у самок, и длинные густые усики. Также самцы заметно больше по размерам, хоть и стройнее самок. У самцов спинные плавники длиннее, а хвостовые шире.


Сомик анциструтос

Сомик дианема

Сомик коридорас

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
...