Показать меню
Показать категории

Как отличить сатин от поликоттона?

0 голосов
1,557 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Для изготовления постельного белья используют разные ткани, но его качество зависит не только от их состава, но и от плотности ткани и способа плетения. Сатиновое плетение, например, являет собой двойное плетение из скрученной нити. Сатин – плотная и прочная ткань. Ее особенностью является блеск и гладкость.  Сатин похож на атлас или шелк. При изготовлении сатина используют как натуральные волокна, так и синтетические. Чаще всего сатин изготавливают из хлопка, поэтому он экологичен, гигиеничен и долговечен. Эта ткань очень мягкая и приятная на ощупь. Окрашенный сатин не выцветает и не линяет.

Очень часто для пошива постельного белья используют поликоттон. Эта ткань являет собой смесь натурального волокна (хлопка) и синтетического (полиэстера) в разном соотношении. Чем больше в составе полиэстера, тем хуже гигроскопичность, воздухопроницаемость, гипоаллергенность ткани и ниже ее цена. Чем больше хлопка – тем выше все эти показатели. Поликоттон тонкий, износостойкий, не линяет и не тускнеет, не мнется и хорошо стирается. Благодаря синтетической составляющей, поликоттон может электризоваться.

При изготовлении поликоттона может использоваться сатиновая техника плетения. Отличить сатин от поликоттона нельзя, потому что поликоттон по составу может одновременно быть сатином по способу плетения.  

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль
0 голосов
0 ответов
...