Показать меню
Показать категории

Чем гражданский брак отличается от официального?

0 голосов
594 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

Ответов: 2

0 голосов
Официальный брак это зарегистрированные в установленном порядке отношения, наделяющие супругов определенными правами и обязанностями и влекущие правовые последствия, например:

- все имущество (за некоторыми исключениями), приобретенное в браке считается совместным;

- раздел совместного имущества при разводе;

- наследование имущества в первой очереди наследников  пережившим супругом.

До начала 20 века официальными браками признавались только союзы мужчины и женщины, благословленные церковью. В начале 20 века браки стали оформлять органы власти. Именно такие союзы стали называть гражданскими браками, т.е. не одобренные церковью.

В настоящее время в нашей стране официальным браком считается только оформленные отношения в органах ЗАГС. Церковные браки не запрещаются, но не признаются государством, т.е. не являются официальными.

Со временем, значение «гражданского брака» стерлось, так, преимущественно, теперь называют не зарегистрированные в органах ЗАГС отношения, а попросту сожительство. Такие отношения не влекут правовых последствий, либо их необходимо доказывать в суде.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)
0 голосов
Мир рухнул, когда меня с двумя маленькими детьми бросил муж из-за какой-то крашенной блондинки. С этим я не смогла смириться, и нашла в Интернете хорошую женщину-ворожею Фатиму Евглевскую, и очень ей благодарна за поддержку и оказанную помощь. Муж ко мне вернулся, про свою блондинку забыл, так как осознал, что я и наши дети для него дороже всего в жизни. Наш брак сохранен, и построен на любви и взаимопонимании!  Не буду писать тут ссылку на сайт Фатимы, так как тот, кто ищет - всегда найдет!
ответил(а) Кристя

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество
0 голосов
1 ответ
...