Показать меню
Показать категории

Чем поясное время отличается от декретного?

0 голосов
2,050 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Время бывает поясным и декретным. Поясное время установлено международным соглашением для разных стран и областей. Для этого поверхность Земли условно разделили на 24 часовых пояса вдоль меридианов. Это сделано для того, чтобы местное время отличалось от всемирного на целые часы. Обычно местное время определяется по ближайшему среднему меридиану.  Поясное время отсчитывают от нулевого меридиана. Границы часовых поясов разделяют зоны с разным официальным временем и  совпадают с границами административных единиц.

В некоторых странах пользуются летним и зимним декретным временем, разница между ними составляет 1 час. В то же время декретное время может не совпадать с поясным. Это делается для более рационального использования длины светового дня. Декретное время вводится в стране согласно указу правительства (декрету). В установленное время стрелки часов переводят на летнее или зимнее время. Декретным временем пользуется более 50 стран.

В СССР декретным временем называли время, которое опережало поясное на 1 час. Такое время было введено 16 июня 1930 года. Весной 1991 года на территории всего СССР декретное время было отменено, а зимой опять введено на территории РСФСР из-за вызванных этим значительных экономических потерь.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...