Показать меню
Показать категории

Как отличить серебро от мельхиора?

0 голосов
2,588 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Серебро - металл чистый или с незначительными примесями, мельхиор - сплав меди с никелем (иногда с добавками свинца) без серебра совершенно, отсюда и различия.

Серебряное изделие  быстрее нагреется ( даже  от температуры тела). Серебро  блестит ярче и прямые лучи отражает сильнее - можно направить на   мельхиоровую и серебряную ложечку свет настольной лампы и убедиться в том, как, по сравнению с серебром,  мельхиор «впитывает» свет. 

Реакция с водой тоже будет различной: серебро, забытое в воде на ночь или на сутки фактически не изменит внешнего облика, мельхиор покроется зеленоватой дымкой (свойство меди образовывать патину окисляясь никто не отменял).

Сера и йод влияют на серебро и не обижают мельхиор: если капнуть на серебро йодом, то на этом месте спустя некоторое время образуется темное, почти черное, пятно. 

Ну а если все вышеуказанные меры вас не устраивают, тогда остается последнее средство: поискать на изделии пробу, и цифры 750, 800, 875, 916, 925, 960 просто обязаны убедить вас в том, что многострадальный подопытный действительно серебряный, а не мельхиоровый, кусочек металла. Наиболее распространены пробы 925 и 960. На мельхиоровом изделии обычно ставится  знак «МНЦ».

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...