Показать меню
Показать категории

Чем кровь отличается от лимфы?

0 голосов
1,162 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Лимфа - это разновидность соединительной ткани, выглядит как бесцветная прозрачная жидкость, в которой нет эритроцитов вообще, зато  большое число лимфоцитов (клетки имунной системы, обеспечивающие гуморальный иммунитет). Циркулирует по лимфатической системе, снизу-вверх, от  кончиков пальцев к груди. В организе взрослого человека обычно присутствует до 2 литров лимфы. 

Основная задача - обмен (возвращение) белков,  солей, воды, метаболитов из тканей в кровь и создание и поддержание иммунитета. 

Увидеть лимфу можно,  да все ее видели - это та самая «сукровица», которая выделяется из мелких ран.

В случаях ослабления иммунитета, поражения  болезнетворными  организмами или токсинами и длительном обезвоживании лимфосистема дает сбои и человек  подвергается рискам различных заболеваний путем  распространения инфекции лимфогенным путем. В народе это называется «воспаление лимфоузлов». 

Кровь - это разновидность соединительной ткани, внутренняя среда организма. Состоит из плазмы и форменных элементов - клеток крови (лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов). Циркулирует по кровеносной системе сосудов под действием сердечной мышцы. Красного цвета (за счет наличия в ней гемоглобина). Выполняет транспортную, защитную, гомеостатическую и механическую функции. 

Фактически, разница между лимфой и кровью в том, что

- кровь осуществляет перенос всех поступающих извне веществ в организм к органам и тканям. Лимфа же возвращает  крови отработанные вещества из тканей и органов. 

- ток крови зависит от активности человека, мышечной и психологической (движение тела или  выброс гормонов могут убыстрять ток крови), лимфа течет  в размеренном  темпе, крайне медленном, не реагируя на изменение  активности человека

- основная функция крови из всех имеющихся все-таки транспорт, а лимфы - защита (иммунитет)

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
...