Показать меню
Показать категории

Чем моноблок отличается от компьютера?

0 голосов
1,061 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

0 голосов

Данный вопрос звучит не совсем корректно, ведь моноблок тоже является компьютером. Поэтому нужно сравнивать ПК и моноблок.

ПК является стационарным устройством, которое состоит из системного блока и подключаемых периферийных устройств. Моноблок отличается тем, что его монитор и системный блок  объединены в одном корпусе. По внешнему виду он напоминает большой, толстый монитор. Поэтому моноблок более компактный, не занимает столько места, как компьютер, не нуждается в таком количестве проводов и розеток. К моноблоку подсоединяются только мышка и клавиатура. А иногда даже этого не нужно – есть сенсорный экран. При всем этом остается возможность при необходимости подключить все стандартные интерфейсы.

Большая часть элементов моноблока (жесткий диск, процессор, видеокарта) представлены мобильными версиями. Поэтому они потребляют намного меньше энергии, чем ПК, работают тихо.

Но, несмотря на такое преимущество моноблоков, они относятся к системам начального уровня и не справятся для выполнения серьезных заданий. Графические программы или игры для их видеокарты не под силу. Возможности вставить дискретную карту нет. В отличие от ПК, где можно заменять любые комплектующие, моноблок имеет постоянное строение. Поменять можно только оперативную память и жесткий диск.  Их корпус небольшой, нагревается быстро, и поэтому не может обеспечить большую мощность. Производительность ПК намного выше.

Что касается внешнего вида, то моноблок выглядит более стильно, его корпус может быть разного цвета и разной формы. ПК интересным дизайном похвастаться не может.

Моноблок стоит намного дороже ПК с аналогичными характеристиками.

Компьютер                                         Моноблок

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...