Показать меню
Показать категории

Чем повествование отличается от описания?

0 голосов
7,036 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Повествование и описание – это два функционально-стилистических типа речи. Они различаются по целям, используемым приемам и выразительным средствам.

Описание – это тип речи, который используется для описания какого-то предмета или явления. Это может быть описание внешности человека, его характера или чувств, описание картины природы. В описании чаще всего нет динамики, объект изображается в состоянии «здесь и сейчас», в конкретный момент времени. Тесты описательного характера входят во многие литературные произведения. Некоторые из них вообще построены только на описаниях (стихотворения, пейзажные зарисовки, эссе). Цель описания – воздействовать на чувства читателя, будить его воображение. В описании используется много прилагательных, эпитетов, сравнений и тому подобных выразительных средств. Такие тексты довольно сложно запомнить и пересказать, не исказив оригинал.

Повествование – это тип речи, главная цель которого состоит в том, чтобы рассказать о каких-либо событиях. В повествовании события протекают во времени, развиваются, сменяют друг друга. К текстам повествовательного характера применимо понятие «сюжет», в них есть завязка, кульминация и развязка. Повествование – это основа большинства литературных произведений (рассказов, романов, повестей). Здесь не обходится без слов, обозначающих действие (глаголы), структура предложений близка к разговорной речи. Повествовательные тексты легче для запоминания и пересказа.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

...