Показать меню
Показать категории

Чем эксперт отличается от специалиста?

0 голосов
1,149 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Эксперт и специалист – это термины из сферы гражданского, уголовного или административного права. Их привлекают к делу как лиц, не заинтересованных в его исходе. Специалисты и эксперты обладают знаниями в какой-то специфической сфере (баллистика, яды, отпечатки пальцев и прочее). Эти лица должны быть максимально объективны и непредвзяты.

Эксперты назначаются для проведения разного вида экспертиз. Материалы для экспертиз ему предоставляет как раз специалист, который имеет право их собирать, изымать и приобщать к материалам дела. Сам эксперт не может искать предметы и материалы для экспертиз. Специалист, в свою очередь, не может проводить экспертизы, вмешиваться в их ход и влиять на результаты. Такое вот разделение обязанностей, призванное обеспечить максимальную объективность и непредвзятость.

На суде специалист может задавать эксперту вопросы, эксперт на них отвечает, основываясь на результатах экспертизы. Эксперт, в отличие от специалиста, не имеет право на предположения и собственное мнение. Он должен написать мотивированное заключение и оперировать проверенными данными. Специалист имеет право на собственное мнение и оценку ситуации, но это мнение не должно специально вводить в заблуждение участников процесса. За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...